Единый урок прав человека

Единый урок прав человека

В МБОУ «Средняя школа №37» прошли мероприятия в рамках Единого урока прав человека, приуроченные к 20-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

Цель мероприятия - дать учащимся базовые представления о правах и свободах человека, познакомить с Конвенцией о правах ребенка, с Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации.

Для начальных классов были проведены классные часы, которые носили познавательный характер: «Мы - граждане России», «Основной закон России и права». Их целью было формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён­ком личного опыта общения с людьми и природой.

Для 5-11 классов были  проведены  демонстрационные  видео уроки. В ходе уроков и учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией России и другими документами в сфере прав человека, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом Уполномоченного по правам человека в России.

Всего в данном мероприятии приняли участие 525 обучающихся и 15 педагогов.

Дата последнего обновления страницы 10.01.2019