" Научись спасать жизнь ! ""

" Научись спасать жизнь ! ""

22 и 23 марта 2018 года в МБОУ «СШ №37», в рамках проекта «Научись спасать жизнь!», прошли уроки среди учащихся 8-11 классов  посвященные оказанию первой помощи.

Цель уроков – сделать первую помощь простой и понятной каждому школьнику, каждому гражданину РФ!

Уроки направлены на то, чтобы каждый гражданин России, не являющийся медицинским работником или сотрудником экстренных служб, умел оказать самую простую помощь пострадавшим в различных ситуациях. Чтобы он мог оказать им как первую помощь, так и психологическую поддержку, если человек получил психологическую травму.

На этих уроках мы говорили о том, что такое первая помощь, кем и когда она оказывается, для чего она нужна.

Необходимо понимать, что жизнь – это высшая ценность. Это должен понимать каждый гражданин России и это закреплено Конституцией Российской Федерации. Ценность человеческой жизни должны понимать не только взрослые, но и дети, которые должны быть готовы сохранять и оберегать как свою жизнь, так и жизни  окружающих их людей.

Для чего же нужна первая помощь?  Несчастный случай может произойти в любом месте: на улице, в школе, в магазине, в транспорте, дома, а иногда - вдали от населенного пункта, когда быстрое прибытие «скорой» затруднено или невозможно.

Для пострадавшего с тяжелыми травмами время имеет огромное значение. Если такому человеку не оказать помощь в течение часа, то шансы спасти его жизнь значительно сокращаются. Это означает, что если вы стали очевидцем несчастного случая, то помимо звонка в «скорую» вы должны постараться помочь пострадавшему самостоятельно. Ведь каждый человек в нашей стране имеет право оказывать первую помощь! И даже вы, юные граждане России, обучившись элементарным навыкам оказания первой помощи и применив их в экстренной ситуации, сможете спасти жизнь и здоровье ваших родственников, друзей и одноклассников.

Дата последнего обновления страницы 10.01.2019