Интерактивный музей физики "ЭкспериментУМ"

Интерактивный музей физики "ЭкспериментУМ"

2 ноября состоялось грандиозное событие в  школе № 37!!! Открылся интерактивный музей физики «ЭкспериментУМ», спонсором которого является  благотворительный фонд  ПАО "ГМК" Норильский никель". По итогам  конкурса социальных проектов "Мир новых возможностей" проект «Интерактивный музей физики «ЭкспериментУМ» стал победителем. У ребят появилась возможность прикоснуться к удивительному миру науки, потому что в нашем музее  все экспонаты не только можно, но даже нужно трогать руками, а так же проводить испытания и эксперименты.

Изготовить экспонаты  для музея помогли родители учащихся нашей школы, выпускники и сами ребята, а также активные педагоги.

После торжественного открытия экскурсоводы Абрамова Эвелина, Заварзина Ангелина и Кадырова Айгерим провели экспозиционную экскурсию. Сначала посетители прошли в зал «Механика», где с помощью интерактивных экспонатов «Лифт» (подними себя сам), «Контактная стена», «Стул с гвоздями», «Стул с бильярдными шарами», «Музыкальный орган», «Колыбель Ньютона» и «Хаотический маятник» смогли познакомиться с законами физики. Ребята с интересом и большим желанием экспериментировали.

Затем посетители прошли в зал «Электромагнитные и оптические явления», где смогли «подержать» молнию в руках с помощью генератора Тесла и набора плазменных шаров. Побыть в роли героя из  произведения А. Беляева «Голова профессора Доуэля» с помощью зеркального куба.  «Пройтись» по бесконечному коридору, представляющему собой оптическую иллюзию, созданную системой зеркал. И изучить линии магнитного поля, собрав магнитный мост.