Школьная медиация

Школьная медиация

Школьная служба медиации

«Если бы люди не только слушали друг друга, а еще бы и слышали, мир мог бы измениться к лучшему».

Борис Шапиро

Восстановительная медиация – встреча конфликтующих сторон «за столом переговоров», в ходе, которой медиатор создает условия для взаимопонимания всех участников и для достижения договора о приемлемых для них вариантах решения проблем (при необходимости – о заглаживании причиненного вреда). То есть ответственность за результат встречи лежит на ее участниках.

Медиация может применяться в случаях конфликтов или мелких криминальных ситуаций (краж, драк), межнациональных конфликтов, конфликтов между учениками и учителями, между родителями и администрацией и т. д.

Цель школьной службы медиации

развить и закрепить как культурную традицию, способность людей к взаимопониманию.

Задачи службы медиации:

· постепенная замена административных и карательных реакций на конфликтные ситуации, нарушения дисциплины и правонарушения несовершеннолетних – на восстановительные практики, такие как медиация, «круг сообщества»;

· передача ценностей восстановительной культуры (таких как ответственность, взаимопонимание, поддержка и т. д.) педагогам, администрации, школьникам и родителям;

· насыщение восстановительными практиками существующих в школе форм управления и воспитания (таких как родительские собрания, педагогические и методические советы, классные часы и пр.), налаживание взаимопонимания между разными участниками образовательного процесса.

Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т Ь

школьной службы медиации

в МБОУ «СШ №37»

В МБОУ «СШ №37» с февраля 2017 года, в соответствии с локальным актом образовательного учреждения, функционирует школьная служба медиации (далее ШСМ).

Валеевой Л.И. и Живцовой А.В. проводятся занятия с применением тренингов для обучающихся параллели 3-4 классов «Жизнь без ссор и конфликтов», что способствует конструктивному взаимодействию, сокращению общего количества конфликтных ситуаций, в которые вовлекаются дети, а также снижению их остроты.

В течение учебного года Валеевой Л.И. проводятся классные часы для обучающихся 8-10 классов на тему: «Учимся общаться».

В течение 2018-2019 учебного года состоялись пять процедур – медиации по запросу обучающихся 5В, 6А, 8Б классов, которые закончились примирением.

В течение 2019-2020 учебного года проведено шесть процедур примирения ученик-ученик и две процедуры примирения группа-ученик обучающихся из 2В, 3А, 5В, 6АБ, 8Б классов.

Для популяризации школьной медиации и восстановительного подхода проводятся информационно-просветительские мероприятия на родительских классных и общешкольных собраниях, классных часах.

В рамках педагогического совета в марте 2020 года социальным педагогом проведен семинар с практическим обучением для классных руководителей 1-11 классов по теме: «Меры, направленные на развитие практики применения восстановительных (медиативных) технологий, как инструмента формирования у несовершеннолетних навыков разрешения конфликтных ситуаций».

Родители вовлечены в работу службы школьной медиации по мере необходимости и собственной заинтересованности.

Приемы медиативного подхода используются сотрудниками администрации, учителями, социальным педагогом и педагогом-психологом при заслушивании обучающихся и их родителей на школьном Совете профилактики.

С 17.03.2020 г. по 31.03.2020 г. в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, на основании указа Губернатора Красноярского края и распоряжения УОиДО Администрации г. Норильска №280 от 16.03.2020 г. «О  противоэпидемических мерах» МБОУ «СШ №37» находилась на каникулах и с 06.04.2020г. перешла на дистанционное обучение. В период обучения посредством дистанционных технологий работа была временно приостановлена.

Работа по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций среди обучающихся МБОУ «СШ №37» ведется  в соответствии с планом работы на 2020-2021 учебный год. На начало года запроса, на проведение процедуры - медиации от обучающихся не поступало.

Через сайт МБОУ «СШ №37» осуществляется информирование родительской общественности об организации и деятельности ШСМ. Информация на сайте и стенде образовательного учреждения обновляется с периодичностью – один раз в полугодие.

Д О С Т У П Н О С Т Ь

В состав школьной службы медиации входят: социальный педагог - Валеева Людмила Ивановна, педагог-психолог Живцова Анна Валерьевна.

Валеева Л.И. прошла курсы повышения квалификации специалистов профессионального образования в институте ФГБОУДПО по программе «Профилактика и разрешение конфликтных ситуаций в образовательной среде» (2013г. г. С-Петербург) и в Центре дополнительного образования Юридического института ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» по программе «Организация служб школьной медиации в образовательных организациях» (2016г. г. Красноярск).

Завуч по воспитательной работе Чигиринская Ирина Александровна осуществляет координирующую деятельность служб медиации в МБОУ «СШ №37».

Знайте, что Вы не

одиноки в своей проблеме, есть люди, которые готовы

и могут Вам помочь!

Обращайтесь

Валеева Л.И.,          ' 39-08-83, с 15ч. 00 мин. до 17ч. 00 мин.

Живцова А.В.,         '  39-26-62

Чигиринская И.А., ' 39-09-81