Порядок

уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, нахождение детей в которых не допускается

1.                 При обнаружении детей, находящихся в местах, определенных в пункте 3 статьи 15 Закона Красноярского края от 02.11.2000 № 12-961
«О защите прав ребенка» (далее – места, нахождение в которых детей не допускается):

1) граждане вправе уведомить родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел;

2) должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в пределах своей компетенции, руководители объектов, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сотрудники (работники) объектов, на территории или  в помещении которых обнаружен ребенок, обязаны незамедлительно информировать об этом посредством телефонной связи по номерам, указанным ребенком, или иным доступным способом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел.

2. Лица, указанные в подпунктах 1, 2 пункта 1 настоящего Порядка, вправе предложить ребенку сообщить сведения о своей личности и местонахождении его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, для обеспечения уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, об обнаружении ребенка в местах, нахождение в которых детей не допускается.

3. Должностные лица органов внутренних дел в порядке, установленном федеральным законодательством, принимают меры                 к установлению сведений о личности ребенка и местонахождении его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия                с участием детей, для обеспечения уведомления их об обнаружении ребенка в местах, нахождение в которых детей не допускается.

4. До прибытия родителей (лиц, их заменяющих) и (или) лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, сотрудников органов внутренних дел, руководители объектов, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сотрудники (работники) объектов, на территории или в помещении которых обнаружен ребенок, принимают меры по обеспечению безопасного пребывания детей в месте обнаружения.

Порядок

доставления ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

1. Доставление ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, при обнаружении его  в местах, определенных в пункте 3 статьи 15 Закона края от 02.11.2000 № 12-961 «О защите прав ребенка», производится сотрудниками органов внутренних дел, которые берут при доставлении расписку о получении ребенка. В расписке о доставлении ребенка родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения доставленного ребенка, дата и время доставления, фамилии, имя, отчество, паспортные данные и место проживания лица, которому передан ребенок. Расписка о доставлении ребенка подписывается родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей.

2. В случае отсутствия или невозможности установления местонахождения родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, наличия иных препятствующих незамедлительному доставлению несовершеннолетнего указанным лицам обстоятельств, органы внутренних дел доставляют несовершеннолетнего в ближайшие специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка на основании акта оперативного дежурного районного, городского отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел иного муниципального образования Красноярского края, отдела (управления) внутренних дел закрытого административно-территориального образования, отдела (управления) внутренних дел на транспорте о необходимости приема несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

3. О нахождении несовершеннолетнего в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, администрация этого учреждения незамедлительно информирует его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

4. Органам внутренних дел в рамках своей компетенции рекомендуется информировать о несовершеннолетнем, доставленном родителям (лицам,                  их заменяющим), лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей или в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе (городском округе) и органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.