Официальный сайт МБОУ

г. Норильска

Неделя русского языка и литературы

Уже ставшие традиционными предметные недели  проходят в МБОУ «СОШ№37» в январе. Яркой и незабываемой стала неделя русского языка и литературы. Учителя Якимчук А.И., Курилова М.Л., Бабченкова Ж.Н., Тимшина И.В.проводили в течение недели внеклассные мероприятия, литературные гостиные, турниры знатоков.

Литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству В.В.Высоцкого распахнула свои двери для всех желающих прикоснуться к творчеству великого поэта. Учащиеся 11 классов читали наизусть его стихи, рассказали собравшимся о самых важных этапах  биографии поэта. Якимчук А.И. подготовила для ребят презентацию о творческом пути В.Высоцкого.

Увлекательным путешествием в страну русского языка стал урок, который провела для шестиклассников Бабченкова Ж.Н. Что такое фразеологизмы, когда и для чего мы используем их в своей речи, как они появляются в языке - ответы на все эти вопросы нашли ребята, побывавшие на  этом уроке. Нужно отметить, что многие получили хорошие оценки за свои ответы на занятии.

М.Л.Курилова со своими детьми провела  игры и викторины «Кто? Где? Когда?», «Знатоки русского языка и литературы», «Своя игра». Класс поделился на команды на команды и с азартом и неподдельным интересом отвечали на вопросы, выполняли задания-маршруты, тренировались в написании эссе и рассказов. Вопросы были непростые, но ребята справились со всеми испытаниями. Лучших ожидал главный приз-«пятерка» по предмету.

В 8 «Б» классе прошел открытый урок русского языка по технологии ИОСО по теме «Обобщающие слова при однородных членах предложения». Уроки с использованием этой технологии уже не первый год проходят в нашей школе. Ребята работают в группах, в парах, выполняют индивидуально- ориентированные учебные планы. Особенность этой технологии в том, что каждый работает на себя и на ту оценку, которую выбрал сам.

В конце недели по итогам мероприятий были награждены лучшие из лучших- самые активные, целеустремленные, творческие ученики.

Малыши приходят в гости

22 января гостями нашей школы стали малыши-воспитанники МБДОУ «Голубок» и «Зайчонок». Ребята пришли не просто в гости, а выступили в актовом зале школы на празднике стихов «Зимушка-зима». Ведущими праздника стали учащиеся 4-х классов школы, которые, кажется, еще совсем недавно сами были дошколятами, а сейчас вдруг повзрослели. Мальчишки и девчонки рассказывали стихотворения, отгадывали загадки, приняли участие  в командном конкурсе «Собери снеговика». Кто-то уверенно чувствовал себя на сцене, кто-то переживал, волновался, но хорошо выступить старались все без исключения. Лучшие чтецы были награждены грамотами и подарками. Мероприятие получилось ярким, эмоциональным и запоминающимся.